2 сентября 2019

В Нижегородской школе появилась первая в Приволжье цифровая образовательная панель

Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, в первый день учебного года передал нижегородской школе №186 цифровую образовательную панель. Это первое подобное оборудование в Приволжье, используемое в образовательном процессе. Интерактивное устройство позволяет работать с ним сотням пользователей смартфонов одновременно, создавать 3D-презентации и 3D-модели, видео и многое другое.

2 сентября на торжественной линейке, посвященной началу нового учебного года, мобильный оператор Tele2 передал школе №186 интерактивную панель Smart SBID-MX175, которая позволит педагогам использовать новые «цифровые» возможности в организации учебного процесса. Так, новое оборудование способно воспринимать одновременное сенсорное воздействие от нескольких источников и дает возможность работать в соревновательных и игровых форматах сотням участников-пользователей смартфонов. Это первая подобная цифровая панель в Приволжье, используемая в образовательном процессе.

В рамках мероприятия прошел презентационный урок, где преподаватели и ученики школы продемонстрировали возможности нового оборудования. Интерактивная панель позволяет проводить занятия везде, где есть интернет, в режиме реального времени создавать 3D-презентации и 3D-модели, организовывать сетевые учебные занятия с участием до 10 школ одновременно. Ученики могут писать на панели цифровыми чернилами, перемещать и редактировать объекты на экране с помощью сенсоров, сохранять изображения и документы с панели на свои устройства и многое другое. Такие возможности позволят сделать образовательный процесс более наглядным и интерактивным.

Tele2 на протяжении нескольких лет сотрудничает со школами Нижегородской области. За это время оператор накопил значительный опыт в части внедрения цифровых возможностей в образовательное пространство. Так, ранее компания инициировала несколько специальных проектов, направленных на поддержку общеобразовательных школ. В частности, в 2014 году Tele2 оборудовала школу №1 города Бора современной цифровой системой безопасности, а также электронной системой коммуникации между учителями, учениками и родителями (инновационное оборудование «Электронная школа»). В 2015-2016 годах оператор закупил техническое учебное оборудование для Нижегородской авторской академической школы №186 в Нижнем Новгороде. Кроме того, Tele2 активно принимает участие в городских и региональных образовательных форумах, где рассказывает об адаптации образовательных процессов к «цифровым» реалиям и демонстрирует виртуальные технологии, которые уже сейчас доступны современным школьникам и их родителям.

Равиль Хайбуллин, директор макрорегиона «Волга» Tele2:

«Основной тренд в системе образования сегодня прочно связан с развитием цифровых технологий. Современные дети рождаются и воспитываются в цифровой среде, продолжением которой должно стать школьное образование. Как оператор мобильной связи мы готовы участвовать в системном внедрении цифровых технологий в образовательный процесс. Tele2 на протяжении многих лет поддерживает нижегородские школы на пути к цифровому будущему, и мы надеемся, что наше сотрудничество ускорит его приближение».